Lot 219 | Sianda, Giovanni - Breviario istorico che restringe quanto di più memorabile contiene la storia sacra e profana dalla creazione del mondo sino all'esaltazione al sommo pontificato di Clemente XIII

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Sianda, Giovanni - Breviario istorico che restringe quanto di più memorabile contiene la storia sacra e profana dalla creazione del mondo sino all'esaltazione al sommo pontificato di Clemente XIII

Bassano, Remondini, 1766. In 8°. 2 voll. Fregi e capilettera xilografici, lievi fioriture sparse e qualche piccola macchia, legatura coeva in pergamena rigida, tagli rossi a spruzzo, titolo impresso in oro entro tassello al dorso, lievi difetti.