Lot 216 | Scienze naturali - Griselini, Francesco - Giornale d'Italia spettante alla scienza naturale, e principalmente all’agricoltura ed al commercio

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scienze naturali - Griselini, Francesco - Giornale d'Italia spettante alla scienza naturale, e principalmente all’agricoltura ed al commercio

Venezia, Benedetto Milocco, 1765. In 4°. I vol (di 12). pp.424. Vignetta calcografica al frontespizio, con 9 tavole incise in rame e 5 tabelle ripiegate sulle effemeridi metereologiche di Verona e Venezia, in fine al volume 12 carte manoscritte coeve a completamento dell'indice analitico, al frontespizio due strappi con lacuna uno dei quali lede marginalmente il testo, qualche foro di tarlo, rare lievi fioriture, strappo con lacuna al margine bianco inferiore dell'ultima carta, legatura coeva in pergamena, lievi difetti. Firma di appartenenza al contropiatto.

NOTE
Rivista diretta dal veneziano Francesco Griselini (1717-1783), figura estremamente sfaccettata che incarna lo spirito enciclopedico dell'epoca, fu scrittore versatile, restauratore, illustratore e appassionato viaggiatore. Nella rivista, di cui si propone in vendita esclusivamente il primo tomo, si occupò principalmente di questioni di agronomia.