Lot 210 | Rivista - Magazzino universale aperto per l'utilità e per il diletto di tutti

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Rivista - Magazzino universale aperto per l'utilità e per il diletto di tutti

Venezia, Antonio De Castro,1751. In 8°. Numeri 1,2,3 in 1 vol con numerazione continua. Con 4 tavole a piena pagina incise in rame nella prima parte e 2 tavole nella seconda, lieve gora d'acqua ai primi fascicoli, qualche lieve fioritura e arrossatura, brossure editoriali con piatti decorati conservati all'interno di legatura coeva in cartoncino decorato, segni di usura, lievi difetti.

NOTE
Rara rivista veneziana di cui furono dati alle stampe esclusivamente questi 3 numeri nel 1751. Si tratta di una rivista di carattere enciclopedico in cui venivano portati all'attenzione saggi e testi di argomentazione varia, analizzandone i contenuti. Numerosi i riferimenti all'ambito medico, geologico, biologico, nonché alla caccia.