Lot 199 | Manoscritti - Vita di Gian Carlo Antonelli Vescovo di Ferentino

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1
Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manoscritti - Vita di Gian Carlo Antonelli Vescovo di Ferentino

A)Folio, cc. 12 nn., un fasc. senza legatura; B) “Officio della settimana santa arricchito di note circa l’antica e moderna liturgia: con la esatta traduzione di tutta l’officiatura. Opera di Vincenzo Agazzi 1783. 4to, cartone rustico, cm 22x16, ben cons., circa 200 pp. (Unito a:)  (Unito a:) C) Ius Canonicum. inizio sec. XIX. Ms. cart., 4to (mm 265 x 175), cartoncino rustico orig., ben conserv., cc. nn. 18.