Lot 188 | Fausto Zonaro (Masi 1854 - Sanremo 1929), “Ritratto di donna di Sanremo”, 1922.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
Wednesday 24 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Fausto Zonaro (Masi 1854 - Sanremo 1929), “Ritratto di donna di Sanremo”, 1922.

Fausto Zonaro (Masi 1854 - Sanremo 1929), “Ritratto di donna”, 1922.

Olio su tela firmato e datato in alto a destra ‘F. Zonaro 1922’, H cm 71x51.5 Parere favorevole da parte di Erol Makzume. Bibliografia di riferimento: L’opera è stata inclusa nella nuova pubblicazione di Polistampa Firenze “The Sultan’s Ottoman Court Painter Fausto Zonaro”.