ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
CESARE MARIANI (Roma, 1826 - 1901)
CESARE MARIANI (Roma, 1826 - 1901)
San Pietro e San Paolo
Olio su masonite, cm. 27x31,5. Con cornice
La tavola riporta a retro il timbro della galleria: "F. RUSSO, ROMA, VIA ALIBERT 15A".
Si tratta probabilmente di uno studio per una decorazione murale di destinazione ecclesiastica, attualmente non reperita, che costituì a partire dalla fine degli anni Cinquanta l'impegno principale di Mariani lungo gran parte dell'Italia centrale.