Lot 363 | PITTORE PIEMONTESE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

PITTORE PIEMONTESE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO

Coppia di ritratti di coniugi membri dell’aristocrazia

Olio su tela, cm. 101,5x72,5. Con cornice

Nel ritratto raffigurante il marito, sulla lettera in basso a sinistra, è presente la datazione delle due opere: “1778”. Nella porzione superiore entrambi i dipinti presentano arme gentilizia con corona, aquila e una testa di Cristo coronato di spine.