Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
SEGUACE DI DOMENICO ZAMPIERI DETTO IL DOMENICHINO, XVII SECOLO
Cristo deriso
Olio su tela, cm. 62,5x69,5
Il dipinto deriva da una composizione di Domenichino il cui originale su rame è stato pubblicato Richard E. Spear nel 1989, resa celebre dall'incisione in controparte di François Andriot, recante l'iscrizione: "DOMINICUS ZAMPERIUS INV. ET PINX.".
PROVENIENZA:
collezione privata, Roma