Lot 317 | AMBITO DI FRANCESCO DE MURA (Napoli, 1696 - 1782)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

AMBITO DI FRANCESCO DE MURA (Napoli, 1696 - 1782)

Giove e Io

Olio su tela, cm. 35x48. Con cornice

Il soggetto della tela è tratto dal libro I delle Metamorfosi di Ovidio. Essa raffigura il tentativo di seduzione da parte di Giove della ninfa Io, figlia di Inaco re di Argo. Per nascondere a Gionone il proprio tradimento, Giove avvolge la terra di nuvole, che Giunone insospettita dissolve. Il nostro dipinto si concentra sul momento precedente alla trasformazione della ninfa in una giovenca, che Giove compie in seguito per proteggerla dall'ira di Giunone. La pennellata rapida e brillante, quasi da bozzetto, come pure le gamme cromatiche dorate e luminose rimandano chiaramente ai modi di Francesco De Mura alla cui mano, per altro, tradizionalmente l'opera viene attribuita.
PROVENIENZA:
collezione privata, Campania