Lot 301 | SCUOLA ROMANA, SCONDA METÀ DEL XVII SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

SCUOLA ROMANA, SCONDA METÀ DEL XVII SECOLO

Diana protegge la ninfa Aretusa dalla divinità fluviale Alfeo

Olio su tela, cm. 98x127,5

Il soggetto è tratto dalle Metamorfosi di Ovidio (libro V, 577-641). Sebbene piuttosto raro, il tema conobbe non di meno una certa fortuna nella pittura romana di secondo Seicento e fu rappresentato tra gli altri da Filippo Lauri, Daniele Seiter e Girolamo Troppa.Il nostro dipinto rivela un'analoga cultura figurativa, in cui troviamo combinano gli influssi cortoneschi, moleschi e veneti.