ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
CERCHIA DI EBERHARD KEILHAU, DETTO MONSÙ BERNARDO (Helsingør, 1624 – Roma, 1687)
CERCHIA DI EBERHARD KEILHAU, DETTO MONSÙ BERNARDO (Helsingør, 1624 – Roma, 1687)
Coppia di mendicanti al desco
Olio su tela, cm. 75,5x104,5. Con cornice
il Prof. Giancarlo Sestieri, che ringraziamo, suggerisce che il presente dipinto possa essere riferito alla mano di Pier Leone Ghezzi in una particolare fase di vicinanza ai modi di Monsù Bernardo, di cui costituisce un'altra testimonianza il Concerto di Musici già Colnaghi.