Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Paesaggio con corso d'acqua, barche e marinai
Olio su tela, cm. 86x182. Con cornice
Questo bel paesaggio può essere avvicinato alla produzione di Crescenzio Onofri, eccellente specialista allievo di Gaspar Dughet che fu attivissimo per famiglie del calibro dei Doria Pamphili, dei Colonna, dei Pallavicini. Si segnalano qui, a titolo di confronto con la nostra tela, i due Paesaggi della Pinacoteca Capitolina a Roma, o il grande Paesaggio con Marina, a tempera, di Palazzo Doria Pamphili.