Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO
SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO
Lucina
Olio su tela, cm. 110x78,5. Con cornice
Il soggetto del dipinto può inequivocabilmente identificato nella dea Lucina, protettrice dei parti e dei fanciulli, grazie all'iscrizione chiaramente leggibile sul volume aperto tenuto in mano dalla figura femminile: "CASTA FAVE LUCINA TUUS IAM REGNAT APOLLO", citazione tratta dalla IV Ecloga delle Bucoliche di Virgilio.