Lot 184 | SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO

SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO

Lucina

Olio su tela, cm. 110x78,5. Con cornice

Il soggetto del dipinto può inequivocabilmente identificato nella dea Lucina, protettrice dei parti e dei fanciulli, grazie all'iscrizione chiaramente leggibile sul volume aperto tenuto in mano dalla figura femminile: "CASTA FAVE LUCINA TUUS IAM REGNAT APOLLO", citazione tratta dalla IV Ecloga delle Bucoliche di Virgilio.