Lot 182 | ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

Circoncisione di Cristo

Olio su tavola, cm. 64x60. Con cornice

Questa tavola di elevata qualità deriva da una celebre incisione di Hendrick Goltzius, parte della serie della Vita della Vergine, datata 1594. Rispetto all'incisione possiamo rilevare nel nostro dipinto molteplici piccole varianti che lo qualificano come un originale traduzione pittorica coeva al prototipo.