Lot 166 | SCUOLA TOSCANA, FINE DEL XVI SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

SCUOLA TOSCANA, FINE DEL XVI SECOLO

Sacra Famiglia

Olio su tela, cm. 112x79,5. Con cornice

Reca al retro antico cartiglio con iscrizione a penna: "SCUOLA DEL PARMIG[IANINO] / DA CAPPONI MAGGIO 1809(?) / CASTELBARCHI FRAGONESCHI / CASTELBARCO LITTA ALBANI."
PROVENIENZA:
XIX secolo, collezione Castelbarco Litta Albani, MIlano; attuale proprietà, Emilia Romagna.