Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
SCUOLA TOSCANA, FINE DEL XVI SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm. 112x79,5. Con cornice
Reca al retro antico cartiglio con iscrizione a penna: "SCUOLA DEL PARMIG[IANINO] / DA CAPPONI MAGGIO 1809(?) / CASTELBARCHI FRAGONESCHI / CASTELBARCO LITTA ALBANI."
PROVENIENZA:
XIX secolo, collezione Castelbarco Litta Albani, MIlano; attuale proprietà , Emilia Romagna.