Lot 73 | GIORGIO VASARI (Arezzo, 1511 - Firenze, 1574)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO ASTA 98 - DIPINTI, DISEGNI E SCULTURE DAL XIV AL XIX SECOLO
Friday 26 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

GIORGIO VASARI (Arezzo, 1511 - Firenze, 1574)

GIORGIO VASARI (Arezzo, 1511 - Firenze, 1574)

Martirio di San Pietro da Verona (da Tiziano Vecellio)

Inchiostro bruno e matita nera su carta bruna, cm. 21x13

Il disegno reca iscrizione sul margine inferiore: "TITIAN / S. PETER MARTYR".
Per la sua imprtanza storico-artistica l'opera è sottoposta a vincolo dallo Stato italiano.
Questo foglio di superba qualità costituisce il disegno preparatorio finale per la pala d'altare che Papa Pio V commissionò a Vasari nel 1571 per la cappella di famiglia in San Pietro, ora al Kusthistorisches Museum di Vienna. Con l'eccezione di minime varianti il disegno presenta la composizione nel suo stadio di elaborazione già pressocchè definitivo. È evidente l'eccezionale interesse che il nostro foglio presenta come testimonianza del processo creativo di Vasari alla base dell'esecuzione di un opera di così alta qualità e di così elevato valore storico.
PROVENIENZA:
Collezione privata, centro-Italia