FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Asta N. 164 II - Arte Moderna Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 612
Saturday 1 June 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giorgio de Chirico Volos 1888 - Roma 1978 Venezia, Isola di San Giorgio, fine anni Cinquanta Olio su tela, cm. 50x59,7 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; scritta e firma al verso sulla tela: Questa: "Venezia" (Isola / S. Giorgio) è opera autentica / da me eseguita e firmata / Giorgio de Chirico: timbro G. Zanini / arte / contemporanea. Certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 11 marzo 1994, con n. 106/1994.