Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Asta arte tirolese & Varia Sessione unica
Saturday 4 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Albrecht Dürer (Nürnberg/Norinberga 1471 – 1528) Nemesis oder Das Größe Glück, 1501/02;(con la famosa veduta di Chiusa),
Bulino originale, 33, 6 x 23, 2 cm Monogrammato in lastra
Prova dal segno molto nitido, impressa su carta con filigrana “Porte di Città”
(Meder 266) tipica per questa variante. Un filo di margine tutt’intorno oltre
l’impronta del rame. Leggero segno di vecchio nastro adesivo nella parte superiore, in ottimo stato
Bibl.: Meder, Dürer Katalog. Ein Handbuch über Albrecht Dürers Stiche, Radierungen, Holzschnitte, deren Zustände, Ausgaben und Wasserzeichen, Wien, Gilhofer & Ranschburg, 72 II e/f
A corredo attestato di autenticità del Gabinetto Salamon, Milano
Provenienza: IL Gabinetto Salamon Milano, catalogo 1981, ivi acquisita dall’attuale proprietario