ASTA 531: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 122
Tuesday 30 November 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Man Ray "Indestructible Object (Objet à detruire)" 1923- 1963metronomo e fotogr
Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976)
"Indestructible Object (Objet à detruire)" 1923- 1963
metronomo e fotografia
h cm 23
Firmato, titolato e datato 1923-1963
Provenienza
Collezione Paride Accetti, Milano
Esposizioni
"Lumière, mouvement et optique" Palais des Beaux Arts de Bruxelles, Bruxelles, 14 ottobre - 14 novembre 1965, n. 114 in catalogo
Metronome and photograph
h cm 23
Signed, titled and dated 1923-1963
Provenance
Paride Accetti collection, Milan
Private collection, Milan
"Lumière, mouvement et optique" Palais des Beaux Arts de Bruxelles, Bruxelles, 14 October - 14 November 1965, n. 114 in catalogue