ASTA 531: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 122
Tuesday 30 November 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Antonio Calderara "Nel bianco tensione orizzontale e attrazione quadrata" 1970-7
Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978)
"Nel bianco tensione orizzontale e attrazione quadrata" 1970-71
olio su tavola (in cassetta originale dell'artista)
cm 48x54
Firmato, titolato e datato 1970-1971 al retro
Provenienza
Galleria Blu, Milano
Esposizioni
"Vers le blanc - IV Festival International du Livre" Palais des Expositions Esplanade de Lattre de Tassigny, Nizza, 19 maggio - 25 maggio 1972
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Carmela Calderara
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano, con il n. 0441
oil on board (in the artist' original box)
cm 48x54
Signed, titled and dated 1970-1971 on the reverse
Provenance
Galleria Blu, Milan
Private collection, Milan
"Vers le blanc - IV Festival International du Livre" Palais des Expositions Esplanade de Lattre de Tassigny, Nice, 19 May - 25 May 1972
This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Carmela Calderara
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Fondazione Antonio and Carmela Calderara, Milan, with the n. 0441