Lot 82 | Carmelo Cappello "Ovali intersecanti" 1984 acciaio inox cm 71x25x12 su base in p

ASTA 531: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 122
Tuesday 30 November 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Carmelo Cappello "Ovali intersecanti" 1984 acciaio inox cm 71x25x12 su base in p

Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

"Ovali intersecanti" 1984
acciaio inox
cm 71x25x12
su base in plexiglass h cm 113
Firmata, datata 1984 e numerata 4/6

Provenienza
Collezione privata

Esposizioni
"Carmelo Cappello" Galleria Spaziotemporaneo, Milano, 1987, ill. in catalogo
"Carmelo Cappello" Sant'Ambrogio Oratorio della Passione, Milano, 1988, ill. in catalogo
"Artisti italiani del XX secolo" Museo d'arte Italiana, Lima, 1988, ill. in catalogo
"La donazione Cappello" Municipio di Ragusa, Ragusa, 1995
"Carmelo Cappello" Galleria d'Arte 92, Milano, 1999, ill. in catalogo

E. Crispolti "Carmelo Cappello" Milano, Mazzotta Editore, 1994, p. 94, n. 59 ill.
F. Gallo "Carmelo Cappello" Milano, Electa, 1990, p. 101 ill.
G. Dorfles, V. Scheiwiller "Scultura in acciaio" Milano, Ed. Scheiwiller, 1990, p. 111 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano

"Ovali intersecanti" 1984
stainless steel
71x25x12 cm
on a plexiglass base h 113 cm
Signed, dated 1984 and numbered 4/6

Provenance
Private collection

"Carmelo Cappello" Galleria Spaziotemporaneo, Milan, 1987, ill. in catalogue
"Carmelo Cappello" Sant'Ambrogio Oratorio della Passione, Milan, 1988, ill. in catalogue
"Artisti italiani del XX secolo" Museo d'arte Italiana, Lima, 1988, ill. in catalogue
"Carmelo Cappello" Galleria d'Arte 92, Milan, 1999, ill. in catalogue

Literature
E. Crispolti "Carmelo Cappello" Milan, Mazzotta Editore, 1994, p. 94, n. 59 ill.
F. Gallo "Carmelo Cappello" Milan, Electa, 1990, p. 101 ill.
G. Dorfles, V. Scheiwiller "Scultura in acciaio" Milan, Ed. Scheiwiller, 1990, p. 111 ill.

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Carmelo Cappello, at Galleria Spazematemporaneo, Milan