Lot 953 | Pietro Melandri Servizio composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 528: MODERNARIATO II TORNATA : dal lotto 880 al lotto 1065
Wednesday 10 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

Pietro Melandri Servizio composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera

Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

Servizio composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e sei tazzine con piattino in ceramica decorata in policromia sui toni del verde e beige a motivi floreali e lustro metallico. Manifattura Focaccia & Melandri, Faenza, anni '20/'30. Marcato MF sotto la base. (difetti, restauri e mancanze)