Lot 906 | Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988) Lotto composto da una coppia d

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 528: MODERNARIATO II TORNATA : dal lotto 880 al lotto 1065
Wednesday 10 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988) Lotto composto da una coppia d

Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

Lotto composto da una coppia di sedie e una poltroncina della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, disegno del 1958 per Hermann Miller. Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero e pelle. (cm 55x83x53) (lievi difetti e piccole mancanze)