Lot 844 | Tomaso Buzzi "Ganimede" Italia, seconda metà secolo XX. Inchiostro nero di china

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 528: MODERNARIATO I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879
Wednesday 10 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Tomaso Buzzi "Ganimede" Italia, seconda metà secolo XX. Inchiostro nero di china

Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

"Ganimede"
Italia, seconda metà secolo XX. Inchiostro nero di china su carta da spolvero. Incollato a foglio di carta. Firma a matita del collezionista al verso. (cm 25x37,4 - cm 29,7x42) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Milano;
Collezione Pieri, Milano

Accompagnato da dichiarazione di provenienza e autenticità della Collezione Pieri di Milano

"Ganimede"

Provenienza
Collezione privata, Milano;
Collezione Pieri, Milano