Lot 708 | Grande pendola Cartel impiallacciata in tartaruga e bronzo dorato, firmata Hoguet Paris, Francia, secolo XIX

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Incanti d'Arte Sessione 2
Thursday 18 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Grande pendola Cartel impiallacciata in tartaruga e bronzo dorato, firmata Hoguet Paris, Francia, secolo XIX

cm 109 x 47 x 20 (la pendola); cm 31 x 50 x 23 (la mensola)
con Fama alata sulla sommità, Trionfo di Anfitrite sullo sportello centrale, testine ai lati; quadrante dorato, cartigli smaltati con numeri romani, lancette in metallo,
cassa dell'orologio Boulle, ornamenti figurati in bronzo dorato, mensola Boulle.
Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).