Lot 561 | Lyman Young - Tim Tyler's Luck, 1942

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fumetti: tavole e illustrazioni originali Sessione 2
Saturday 27 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

Lyman Young - Tim Tyler's Luck, 1942

65 x 43 cm
matita e china su cartoncino
Tavola domenicale del 30/08/1942 per "Tim Tyler's Luck". Apparsa per la prima volta come striscia giornaliera nell'agosto del 1928, la serie approdò in Italia nel 1933 su Topolino giornale e riscosse un così grande successo che l'editore Nerbini decise di dedicargli una testata incentrata sui due protagonisti della serie, "Il giornale di Cino e Franco". Insieme a Young, collaborarono molti giovani artisti, tra cui Alex Raymond e Burne Hogarth. Firmata e datata.