Lot 180 | Tullio Pericoli - I nasi di Pinocchio, 1982

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fumetti: tavole e illustrazioni originali Sessione 2
Saturday 27 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

Tullio Pericoli - I nasi di Pinocchio, 1982

36 x 52,5 cm
matita, china e acquerello su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Pericoli intitolata "I nasi di Pinocchio" edita sul volume "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", catalogo della omonima mostra tenutasi a Venezia nel 1986, dall´Editrice Montagna nel 1987. Un'opera graficamente e concettualmente raffinata, come solo Pericoli avrebbe potuto concepire. Firmata, titolata e datata.