Lot 167 | Franco Bruna - Pinocchio entra nel paese dei balocchi, 1987

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fumetti: tavole e illustrazioni originali Sessione 2
Saturday 27 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

Franco Bruna - Pinocchio entra nel paese dei balocchi, 1987

28 x 232,5 cm
matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartone
Illustrazione originale realizzata da Bruna come omaggio al Pinocchio di Collodi e al suo mondo fatato, pubblicata sul volume "Pinocchio dal mondo" a pag. 35, catalogo della omonima mostra tenutasi a Padova nel 1991, dalla Editoriale Programma nel 1991. Firmata, titolata e datata.