Lot 130 | Mario Tempesti - Il Falco, 1946

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fumetti: tavole e illustrazioni originali Sessione 1
Saturday 27 November 2021 hours 11:00 (UTC +01:00)

Mario Tempesti - Il Falco, 1946

41 x 28 cm
matita, china e acquerello su cartoncino
Originale di copertina (e quarta di copertina) realizzato da Tempesti per il romanzo Il Falco" di Sefton Kile, edito nella collana Romanzi del disco giallo n. 6 dalla Nerbini nel 1946. Lievi pieghe al margine superiore. Firmato.