Wednesday 17 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
Gino Severini "Arlecchino" 1965 litografia a colori cm 63x46 numerata 58/80 e fi
Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)
"Arlecchino" 1965
litografia a colori
cm 63x46
numerata 58/80 e firmata in basso a matita.
Editore Il Bisonte, Firenze. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
F. Meloni "Gino Severini. Tutta l'opera Grafica" Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, ill. p. 127, n. 43