Wednesday 17 November 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)
Massimo Campigli "La dama bianca" 1962 litografia a colori (lastra cm 45,5x55,5;
Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"La dama bianca" 1962
litografia a colori
(lastra cm 45,5x55,5; foglio cm x)
numerato 101/125, firmato e datato in basso a matita.
Editore: L'Oeuvre Gravée, Parigi. In cornice
Provenienza
Collezione Mario Cadalora, Modena;
Galleria Sfera, Modena;
Collezione privata, Modena
F. Meloni - L. Tavola "Campigli. Catalogo Ragionato dell'opera grafica" Livorno, 1995, n. 182, p. 156 ill.