ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Raro bastone con lama a scatto
Raro bastone con lama a scatto, datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Europa, Lama dritta cuspidata di sezione rettangolare. Ampio pomo a scodella in ottone con coperchio sommitale per la fuoriuscita della lama. Il segmento superiore del fusto in metallo con ghiera in ottone che fa scattare avanti o indietro la lama. Il resto del fusto in legno, con piccolo piede metallico. altezza total with open blade 111,5 cm.