ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Martinetto da balestra
Martinetto da balestra, datazione: XVI Sec. provenienza: Germania, Asta dentata con gaffa bifida, meccanica in scatola chiusa leggermente incisa e munita di punzone 'JC' dentro scudetto. Manovella incurvata e lavorata a spire, con impugnatura in legno tornito. Gancio da cintura. Raro. lunghezza 33.5 cm.