ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Bellissimo e raro paio di cannoni con stemma di Dalmatia
Bellissimo e raro paio di cannoni con stemma di Dalmatia, datazione: 1780 circa provenienza: Dalmazia, Pesanti canne in bronzo a due ordini la prima parte con stemma della Dalmazia sotto corona incorniciata da bande decorate a fiorame in altorilievo, seguito da due maniglioni a forma di delfino suddiviso da anelli, la seconda parte liscia con gioia di bocca e una fascia a motivi floreali; orecchioni cilindrici; Bellissima patina. lunghezza 82 cm.