ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Rara canna per spingarda a miccia
Rara canna per spingarda a miccia, datazione: XVI Sec. provenienza: Italia, Canna a due ordini, ottagonale e tonda con anellatura al cambio. Alla culatta resti di incisioni a foglie, come anche accanto all'anellatura del cambio e alla base della volata. La culatta con codolo controcurvato, al dorso il traguardo tubulare e sul fianco lo scodellino con parascintille, manca solo il copriscodellino. La volata con gioia di bocca recante resti di intagli a foglie e un'anellatura alla base, dotata anche di mirino. Cal. 22 mm. nella parte inferiore due passanti per il montaggio su affusto. lunghezza 162 cm.