Lot 789 | Bella doppietta a retrocarica di J. Purdey in cassetta

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Bella doppietta a retrocarica di J. Purdey in cassetta

Bella doppietta a retrocarica di J. Purdey in cassetta, datazione: 1881 provenienza: Londra, Canne tonde, lisce (anime perfette), la brunitura rinfrescata, marcate sulla bindella 'J. Purdey & Sons Audley House South Audley Street London', la base incisa, sotto le canne marcate 'SLEEVED' (prolungate), 'NOT FOR BALL', '12' e con vari punzoni, cal. 12. Cartelle firmate 'J. Purdey & Sons' con finissimi incisioni floreali. La codetta decorato sui lati con fogliame in bassorilievo, il resto inciso en suite e munito di leva d'apertura marcata 'PATENT', sicura con marcatura in oro 'SAFE'. La bascula sotto marcata 'PURDEY PATENT' fra fogliame. Ponticello inciso e brunito. Cassa in due pezzi in fine radica, astina e collo zigrinati. Astina e ponticello con matricola coeva '110xx'. In cassetta di legno con fornimenti in ottone. Alcuni attrezzi. Con lettera della ditta che conferma che questa arma fu fabbricata per un Signor Woolster nel 1881. lunghezza 116 cm.