Lot 785 | Doppietta a pietra focaia

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Doppietta a pietra focaia

Doppietta a pietra focaia, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Italia o Spagna, Canne corte lisce a due ordini con bindella, prima ottagonale con marchi spagnoli di Juan Santos tra gigli e croci tutto rimesso in oro, dopo due anelli e foglie d'acanto tonde e con gioia di bocca in ottone inciso che unisce le canne, cal. 16 mm; codetta incisa e munita di traguardo. Batterie a pietra focaia alla romana incise ed intagliate, i bordi decorati con elegante greca. Cassa intera in legno con fornimenti in ottone inciso a motivi floreali, la coda posteriore del ponticello di restauro in bronzo. Bacchetta in legno con battipalla in ottone. Sul dorso uno scudetto con stemma araldica sotto corona. È probabile che le canne non siano accorciate ma nate proprio così corte per essere usate per la caccia nel sottobosco. lunghezza 84.5 cm.