ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Carabina tipo Martini di Widmer
Carabina tipo Martini di Widmer, datazione: 1880 circa provenienza: St. Gallen, Pesante canna rigata (anima in perfetto stato), marcato alla base 'D.co GIAMBONINI BELLINZONA', con diversi punzoni e croce elvetica, la prima parte con bindella, dopo con scanalatura, munito di alzo e mirino di precisione, cal. 7 mm; otturatore tipo Martini, castello marcato 'G. WIDMER' e 'ST. GALLEN', punzoni, matr. '883' e croce elvetica. Cassa in legno a due pezzi con collo zigrinato e poggia pollice. Fornimenti in ferro con ponticello a leva. Stecher. La guancia destra con scudetto 'EMILIO VEGEZZI LUGANO'. lunghezza 133 cm.