ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Fucile monocolpo a spillo di Claudin
Fucile monocolpo a spillo di Claudin, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Francia, Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, firmata al dorso 'F.ni P. F.a Claudin B.te Boulevard des Italiens 38 Paris', dotata di mirino. Calibro probabilmente 22 gauge. Cal. in volata 15,2 mm. La bascula e la culatta in un unico blocco. Il codolo dorsale con traguardo a sella e intagli a racemi su fondo a granuli. Batteria a molla indietro con fini intagli a tralci di vite su fondo a granuli, il cane intagliato en suite. Meccanica funzionante. La bascula riccamente ornata, recante lo stesso motivo decorativo, come anche la leva e il ponticello. Calcio in radica con collo zigrinato. Calciolo in ferro lavorato en suite. lunghezza 98,7 cm.