Lot 767 | Straordinario fucile a tamburo di Le Lyon

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Straordinario fucile a tamburo di Le Lyon

Straordinario fucile a tamburo di Le Lyon, datazione: Secondo quarto del XIX Secolo provenienza: Parigi, Canna microrigata, ottagonale, damascata e brunita, decorata in oro alle estremità, con volata leggermente strombata, mirino in argento, cal. 13 mm; tamburo a quattro camere decorate en suite, firmate rispettivamente 'LE LYON A PARIS', 'RUE DE RICHELIEU', 'PAR BREVET D'INV.ON', 'ET DE PERFECTION' e numerate da 1 a 4, con tutte le marcature in oro; i due dischi laterali del tamburo incisi, quello anteriore dotato di apertura per il caricamento tramite sportellino; batteria a luminello e contropiastra incise e decorate in oro ed argento, firmate 'LE LYON A PARIS' e 'LE LYON BREVETE'; bella cassa in radica a due parti, il calcio finemente scolpito a motivi floreali con collo zigrinato a squame; fornimenti in acciaio incisi en suite, il ponticello con un cervo, premendone la parte anteriore si può far ruotare il tamburo. Piccola bacchetta in ebano con battipalla in ottone. Bellissima arma di grande precisione ed eleganza. Lo stato di conservazione é eccezionale, l'arma conserva praticamente tutta la finitura originale. Quest'arma fu brevettata da Le Lyon il 10 Novembre 1826 e ricevette la medaglia di bronzo all'Esposizione Universale del 1827, fu ugualmente premiata a Parigi nel 1834. Il fucile è stato pubblicato in copertina su 'Gun report' USA. Vedi 'Der Neue Stockel' Vol. I pag. 734. Le Lyon è documentato a Parigi in Rue Richelieu dal 1817 al 1834.Provenienza: collezione William Locke, USA, pubblicato su 'Guns and rifles of the world' di Howard Blackmore' del 1973 a pag. 529. lunghezza 109 cm.