Lot 765 | Bel fucile ad aria di Drab a Vienna

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Bel fucile ad aria di Drab a Vienna

Bel fucile ad aria di Drab a Vienna, datazione: Secondo quarto del XIX Secolo provenienza: Austria, Canna liscia tonda, svitabile, in damasco, con mirino, la culatta firmata 'DRAB IN WIEN' e con monogramma 'L.S.' in oro, la base incisa a rocaille, con mascherone e fiorame, cal. 11 mm; bellissimo castello in ferro, completamente inciso con animali e motivi floreali, firmato su un lato 'DRAB' e sull'altro 'WIEN', munito di cane lavorato a pesce, al collo un indiano con piume, arco e frecce, la contropiastra recante scala da 1 a 3, bottone e perno (l'indicatore mancante); ponticello dotato di bottone che premuto fa aprire il blocco di caricamento; ponticello in ferro finemente inciso en suite. Calcio troncoconico svitabile, rivestito di cuoio (piccole mancanze) che serve da serbatoio d'aria. Josef Drab è documentato a Vienna dal 1831 al 1837, divenne Maestro nel 1831. Vedi 'Der Neue Stockel', Vol. 1, pag. 305. lunghezza 118 cm.