ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Carabina a luminello di Gastine Renette
Carabina a luminello di Gastine Renette, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Francia, Canna tonda rigata, dotata di mirino, guida d'innesto per baionetta, alzo abbattibile e regolabile, numerata, con tracce di brunitura antica. Cal. 18 mm. in volata. Codolo liscio. Batteria a molla indietro marcata 'F.No PAR GASTINNE RENETTE A PARIS'. Meccanica funzionante. Resti di brunitura anche su cartella e cane. Mezza cassa in legno. Fornimenti in ferro con resti di tartarugatura. Le teste delle viti incise a fiore. Bacchetta in ferro. lunghezza 101 cm.