ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Fucile a luminello da tiro di Lardinois
Fucile a luminello da tiro di Lardinois, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Liegi, Pesante canna tonda, rigata, con larga bindella su tutta la lunghezza, marcata alla base 'N. C. Lardinois arms.r & ara.r de S. M. le Roi des Pays-Bas à Liege', alzo variabile e mirino di precisione, cal. 10 mm; codetta con apertura per un diottra, la vite finemente incisa; batteria a molla in avanti, con cartella liscia. Cassa intera in legno con fornimenti in ferro, ponticello anatomico con monogramma in oro 'PB', stecher. Bacchetta mancante. Per Lardinois vedi 'Der Neue Stöckel', vol. I, pag. 683. lunghezza 114 cm.