ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Fucile a luminello tipo mod. 1851
Fucile a luminello tipo mod. 1851, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Lecco, Canna tonda, rigata con base ottagonale marcata 'LECCO', 'ACCIAJO FUSO' e con vari punzoni, alzo variabile marcato '104', innesto per la baionetta e mirino, cal. 10 mm; batteria a molla in avanti marcato 'FAB. D'ARMI LOMB. LECCO'; cassa intera in legno con fornimenti e bacchetta in ferro. Stecher. Il calcio con targhetta in ottone 'PEVBRELLI' e targhetta in carta '13. Weltmeisterschaft'. lunghezza 126.5 cm.