Lot 732 | Fucile alla micheletta a pietra focaia

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Fucile alla micheletta a pietra focaia

Fucile alla micheletta a pietra focaia, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Napoli, Canna liscia a due ordini, la base ottagonale con profonda marca 'FHS' sotto corona, tre gigli e due fiori, dopo un anello tonda e con mirino a coda di rondine, cal. 16 mm; bellissima batteria (molto stanca e danneggiata da ruggine) intagliato a figure sul cane, placca del cane e sulla martellina. Cassa intera in legno parzialmente intagliato a motivi floreali, il collo zigrinato e con calcio profondamente scanalato. Fornimenti in ottone inciso e traforato, sul collo tre fiori. Piccole mancanze e difetti, bacchetta mancante. Mentre si può sicuramente migliorare lo stato della canna, della cassa e degli fornimenti sara impossibile di portare di nuovo la bella batteria al suo splendore di due secoli fa. lunghezza 127 cm.