Lot 696 | Wakizashi

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Wakizashi

Wakizashi, datazione: 1860 circa provenienza: Giappone, Nagasa (38.3 cm) con hamon (gunome, kaninotsume) e hada ben visibile, habaki in ottone decorato a sottili scanalature; nakago mumei con un mekugi ana. Bellissima koshirae con tsuba riccamente traforata, anche sul bordo, e decorata a motivi floreali in oro. Fuchi decorata con una torre e montagne parzialmente dorate, kashira in corno scuro, menuki con draghi. Tsuka in seta scura. Saya in legno laccato con fornimenti in corno scuro, la parte superiore con scanalature orizzontale in lacca marrone chiaro, poi liscio e ad anelli alternati color marrone scuro e marrone chiaro. Ko-katana mei con kozuka in shakudo raffigurante un orso e un drago fra palme e ciliegio in altorilievo parzialmente dorato. La forma del nakago indica una epoca attorno l'inizio del XVI secolo. Il hamon ricorda Suke Sada (Bizen) che usava il hamon Kaninotsume (chele di granchio), ma il tipo di hamon fu anche usato in altre scuole a questo tempo. lunghezza 56.5 cm.