Lot 692 | Elegante aikuchi mei Fujiwara Kunikane

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Elegante aikuchi mei Fujiwara Kunikane

Elegante aikuchi mei Fujiwara Kunikane, datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Lama hira-zukuri (nagasa 25,5 cm, qualche lieve dente, da pulire) con hamon e hada non chiaramente visibili. Nakago con un mekugi-ana. Mei: Fujiwara Kunikane. In bellissimo Koshirae con Habaki in argento e metallo dorato finemente intagliato e sagomato a sole che sorge dalle onde. Fuchi in argento con onde in rilievo, il Kashira lavorato en suite a a imitare la schiuma del mare e messo a giorno a mostrare il Same sottostante. Menuki a Tessen color bruno e oro. Same color bianco in pelle di razza. Tsukaito antico in seta color verde scuro. Saya finemente laccata (qualche mancanza alla finitura) color bruno lucido con foglie autunnali. I fornimenti sempre in argento lavorati a onde e schiuma di mare (un elemento mancante). Completo di kogatana con lama firmata e kozuka inciso a onde e di Kogai sempre lavorati en suite. Epoca: metà del Periodo Edo (1700-1720 circa). Il nakago mostra di non essere mai stato aperto e necessita di pulizia. Il proprietario ha dichiarato che l'aikuchi è di proprietà della famiglia sin dalla fine dell'ottocento. lunghezza 39,2 cm.