Lot 684 | Jingasa

Czerny's - Piazza Vittorio Veneto 13 - 19, 19038 Sarzana
ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)

Jingasa

Jingasa, datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Struttura in legno laccato nero, ornato con bel disegno a drago in bicromia. Piccole mancanze alla finitura. La parte inferiore laccata rossa. Privo di imbottitura ma conserva quasi tutti gli attacchi metallici. Epoca: tardo periodo Edo. lunghezza 36 cm.