ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Suji Kabuto
Suji Kabuto, datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Hachi in ferro laccato nero a 64 piastre, tehen a settori, mabizashi con sopracciglie a rilievo (miage shiwa e mayu), shikoro a 5 lame allacciate in kebiki odoshi, piccoli fukigaeshi, danni alle allacciature e mancanze alla lacca. Epoca 1700 circa. altezza 27 cm.