ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria Seconda Sessione
Friday 12 November 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Menpo
Menpo, datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, In ferro a patina marrone, di bella forma con naso amovibile. Interno a lacca rossa, yodarekake a tre lame lisce (più tardo). Mustacchi mancanti. altezza 26 cm.